Home > Ministry > Structure > Service for Legal Affairs Diplomatic Disputes and International Agreements
Increase text sizeReduce text sizeShareMailPost to FacebookPost to TwitterPost to LinkedinPost to Google+

Curriculum Vitae of Min. Andrea TIRITICCO (In translation)

Nato a Roma, 26 luglio 1964. Università di Roma: laurea in giurisprudenza, 15 marzo 1989.

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 15 febbraio 1990.
Alla Dir. Gen. Cooperazione allo Sviluppo, Uff. III, 15 novembre 1990. Segretario di legazione, 15 novembre 1990.
Secondo segretario commerciale a Bucarest, 30 novembre 1993.
Console aggiunto a New York, 29 settembre 1997.
Alla Segreteria Generale, Unità di Coordinamento, 20 agosto 2001. Alle dirette dipendenze del Segretario Generale, 30 gennaio 2002.
Capo Segreteria della Dir. Gen. Affari Politici Multilaterali e Diritti Umani, 17 marzo 2004.
Al Gabinetto dell'On. Ministro, 26 novembre 2004. Vice Capo di Gabinetto dell’On. Ministro, 10 dicembre 2007. Confermato, per cambiamento di Governo, Vice Capo di Gabinetto dell’On. Ministro, 8 maggio 2008. Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2011. Confermato, per cambiamento di Governo, Vice Capo di Gabinetto del Signor Ministro, 16 novembre 2011. Reggente il Gabinetto del Signor Ministro dal 19 novembre 2011 al 18 gennaio 2012. Riconfermato, per cambiamento di Governo, al Gabinetto della Signora Ministro, dal 28 aprile 2013 quale Vice Capo di Gabinetto. Capo del Servizio per gli Affari giuridici, del Contenzioso diplomatico e dei Trattati, 5 agosto 2013.

Cavaliere Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2006.

last update: 16/10/2013

2013 Copyright Ministry of Foreign Affairs - legal notes - - editorial committeeW3C XHTML 1.0 - W3C Css