Home > Ministero > Ministro
Aumenta la dimensione del testoRiduci la dimensione del testoCondividiMailAggiungi questo articolo a FacebookAggiungi questo articolo a TwitterAggiungi questo articolo a LinkedinAggiungi questo articolo a Google+
Il Ministro Paolo Gentiloni

Il Ministro


Paolo Gentiloni

Nato a Roma, il 22 novembre 1954.

Laurea in scienze politiche; Giornalista professionista

Eletto nella circoscrizione XV (Lazio 1)
Lista di elezione
Partito Democratico
Proclamato il 22 aprile 2008
Elezione convalidata il 18 dicembre 2008

Cessato dal mandato parlamentare il 14 marzo 2013

Già deputato nelle legislature:
  XIV, XV
Iscritto al gruppo parlamentare
• Partito Democratico dal 5 maggio 2008  al 14 marzo 2013
Componente degli organi parlamentari:
• IX Commissione (Trasporti, Poste e Telecomunicazioni)
dal 21 maggio 2008  al 14 marzo 2013
• Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi dal 30 gennaio 2009  al 14 marzo 2013
• Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi dal 4 giugno 2008  al 21 gennaio 2009

Incarichi di Governo:
• II Governo Prodi - Ministro delle Comunicazioni dal 17 maggio 2006  al 7 maggio 2008

ultima modifica: 31/10/2014

2014 Copyright Ministero Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale - note legali - privacy - redazione sito esteriW3C XHTML 1.0 - W3C Css