Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK Approfondisci

I Ministri degli Esteri della Repubblica

 

I Ministri degli Esteri della Repubblica

Alla guida del Ministero degli Affari Esteri si sono succeduti, dal 1948 ad oggi, i seguenti Ministri:


XVII Legislatura

Governo: Gentiloni (12 dicembre 2016)

Governo: Renzi (22 febbraio 2014)

Governo: Letta (28 aprile 2013 - 22 febbraio 2014)

Governo: Monti (16 novembre 2011 - 27 aprile 2013)

  • Ministro: Giulio Terzi di Sant’Agata (accettate le dimissioni con decreto del presidente della Repubblica 26 marzo 2013), Mario Monti (incaricato di reggere ad interim il Ministero con decreto del Presidente della Repubblica 26 marzo 2013)

Vice ministri: Marta Dassu' e Staffan De Mistura


XVI Legislatura:

Governo: Monti (16 novembre 2011)

  • Ministro: Giulio Terzi di Sant'Agata
  • Sottosegretari: Marta Dassù, Staffan de Mistura

Governo: IV Berlusconi (8 maggio 2008 - 16 novembre 2011)

  • Ministro: Franco Frattini
  • Sottosegretari: Stefania Gabriella Anastasia Craxi, Alfredo Mantica, Enzo Scotti

 XV legislatura: 28 aprile 2006

Governo: II Prodi (17 maggio 2006 - 6 maggio 2008)

  • Ministro: Massimo D'Alema
  • Viceministri : Franco Danieli, Ugo Intini, Patrizia Sentinelli
  • Sottosegretari: Vittorio Craxi, Famiano Crucianelli, Donato Di Santo, Gianni Vernetti.

XIV legislatura: 30 maggio 2001 – 24 aprile 2006

Governo: II Berlusconi (11 giugno 2001 – 23 aprile 2005)

  • Ministro: Renato Ruggiero (accettate le dimissioni con decreto del Presidente della Repubblica 6 gennaio 2002), Silvio Berlusconi (incaricato di reggere ad interim il Ministero con decreto del Presidente della Repubblica 6 gennaio 2002), Franco Frattini (nominato Ministro degli affari esteri, cessando dalla carica di Ministro senza portafoglio, con decreto del Presidente della Repubblica 14 novembre 2002), Gianfranco Fini (nominato Ministro degli affari esteri, con decreto del Presidente della Repubblica 18 novembre 2004)
  • Sottosegretari: Roberto Antonione, Mario Baccini (dal 12 giugno 2001 al 2 dicembre 2004), Giampaolo Bettamio (dal 30 dicembre 2004), Margherita Boniver, Alfredo Luigi Mantica

Governo: III Berlusconi: (23 aprile 2005– 17 maggio 2006)

  • Ministro: Gianfranco Fini
  • Sottosegretari: Roberto Antonione, Giampaolo Bettamio, Margherita Boniver, Giuseppe Drago, Alfredo Luigi Mantica

XIII legislatura: 9 maggio 1996 – 29 maggio 2001

Governo: Prodi (17 maggio 1996 - 9 ottobre 1998)

  • Ministro: Lamberto Dini (conferito l’incarico per gli italiani all’estero con decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri 18 maggio 1996)
  • Sottosegretari: Piero Fassino (conferita la delega in materia di politiche comunitarie con decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri 20 marzo 1998), Rino Serri, Patrizia Toia

Governo: I D’Alema (21 ottobre 1998 – 18 dicembre 1999)

  • Ministro: Lamberto Dini (conferito l’incarico per gli italiani all’estero con decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri 22 ottobre 1998)
  • Sottosegretari: Valentino Martelli, Umberto Ranieri (nominato con decreto del Presidente della Repubblica 28 ottobre 1998), Rino Serri, Patrizia Toia

     

    Governo: II D’Alema (22 dicembre 1999 – 19 aprile 2000)

  • Ministro: Lamberto Dini
  • Sottosegretari: Umberto Ranieri, Aniello Palumbo (nominato Sottosegretario agli esteri, cessando dalla carica di Sottosegretario all’industria, con decreto del Presidente della Repubblica 30 dicembre 1999), Rino Serri, Franco Danieli

Governo: II Amato (25 aprile 2000 – 31 maggio 2001)

  • Ministro: Lamberto Dini (accettate le dimissioni con decreto del Presidente della Repubblica 6 giugno 2001) Giuliano Amato (incaricato di reggere ad interim il Ministero con decreto del Presidente della Repubblica 6 giugno 2001)
  • Sottosegretari: Umberto Ranieri, Rino Serri, Franco Danieli, Ugo Intini (accettate le dimissioni con decreto del Presidente della Repubblica 7 giugno 2001)

XII legislatura: 15 aprile 1994 – 8 maggio 1996

Governo: I Berlusconi (10 maggio 1994 – 22 dicembre 1994)

  • Ministro: Antonio Martino
  • Sottosegretari: Livio Caputo; Franco Rocchetta; Vincenzo Trantino

Governo: Dini (17 gennaio 1995 – 11 gennaio 1996)

  • Ministro: Susanna Agnelli (conferito l’incarico per gli italiani nel mondo con decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri 18 gennaio 1995)
  • Sottosegretari: Walter Gardini, Emanuele Scammacca del Murgo e dell’Agnone (accettate le dimissioni con decreto del Presidente della Repubblica 11 gennaio 1996), Luigi Vittorio Ferraris (nominato con decreto del Presidente della Repubblica 26 febbraio 1996), Ludovico Incisa di Camerana (nominato con decreto del Presidente della Repubblica 26 febbraio 1996)

XI legislatura: 23 aprile 1992 – 14 aprile 1994

Governo: I Amato (28 giugno 1992 – 22 aprile 1993)

  • Ministro: Vincenzo Scotti (accettate le dimissioni con decreto del Presidente della Repubblica 29 luglio 1992), Giuliano Amato (incaricato di reggere ad interim il Ministero con decreto del Presidente della Repubblica 29 luglio 1992), Emilio Colombo (nominato con decreto del Presidente della Repubblica I agosto 1992)
  • Sottosegretari: Carmelo Azzarà, Giuseppe Giacovazzo, Valdo Spini (nominato Ministro dell’ambiente, cessando dalla carica di Sottosegretario agli esteri, con decreto del Presidente della Repubblica 9 marzo 1993)

Governo: Ciampi (28 aprile 1993 – 16 aprile 1994)

  • Ministro: Beniamino Andreatta (accettate le dimissioni con decreto del Presidente della Repubblica 19 aprile 1994), Leopoldo Elia (Ministro senza portafoglio per le riforme elettorali ed istituzionali, incaricato di reggere ad interim il Ministero con decreto del Presidente della Repubblica 19 aprile 1994)
  • Sottosegretari: Carmelo Azzarà, Giuseppe Giacovazzo, Laura Fincato

X legislatura: 2 luglio 1987 – 22 aprile 1992

Governo: Goria (28 luglio 1987 – 11 marzo 1988)

  • Ministro: Giulio Andreotti
  • Sottosegretari: Susanna Agnelli, Gilberto Bonalumi, Luigi Franza, Mario Raffaelli

Governo: De Mita (13 aprile 1988 – 19 maggio 1989)

  • Ministro: Giulio Andreotti
  • Sottosegretari: Susanna Agnelli, Gilberto Bonalumi, Giovanni Manzolini, Mario Raffaelli

Governo: VI Andreotti (22 luglio 1989 – 29 marzo 1991)

  • Ministro: Gianni De Michelis
  • Sottosegretari: Susanna Agnelli, Ivo Butini, Claudio Lenoci, Claudio Vitalone

Governo: VII Andreotti (12 aprile 1991 – 24 aprile 1992)

  • Ministro: Gianni De Michelis
  • Sottosegretari: Ivo Butini, Claudio Lenoci, Claudio Vitalone, Andrea Borruso

IX legislatura: 12 luglio 1983 – I luglio 1987

Governo: I Craxi (4 agosto 1983 – 27 giugno 1986)

  • Ministro: Giulio Andreotti
  • Sottosegretari: Susanna Agnelli, Bruno Corti, Mario Fioret, Mario Raffaelli Francesco Forte (nominato Sottosegretario agli esteri, cessando dall’incarico di Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie, con decreti del Presidente della Repubblica 9 maggio 1985

Governo: II Craxi (I agosto 1986 – 3 marzo 1987)

  • Ministro: Giulio Andreotti
  • Sottosegretari: Susanna Agnelli, Francesco Cattanei, Bruno Corti, Francesco Forte , Mario Raffaelli

Governo: VI Fanfani (17 aprile 1987 – 28 aprile 1987)

  • Ministro: Giulio Andreotti (con l’incarico del coordinamento delle politiche comunitarie)
  • Sottosegretari: Francesco Cattanei, Giorgio Santuz

VIII legislatura: 20 giugno 1979 – 11 luglio 1983

Governo: I Cossiga (4 agosto 1979 – 19 marzo 1980)

  • Ministro: Franco Maria Malfatti (fino al 24 novembre 1979, data in cui si dimette per motivi di salute); Francesco Cossiga (ad interim fino al 14 gennaio 1980), Attilio Ruffini (nominato con decreto del Presidente della Repubblica 14 gennaio 1980)
  • Sottosegretari: Antonio Baulini, Giorgio Santuz, Giuseppe Zamberletti

Governo: II Cossiga (4 aprile 1980 – 27 settembre 1980)

  • Ministro: Emilio Colombo
  • Sottosegretari: Libero Della Briotta, Aristide Gonnella, Giuseppe Zamberletti

Governo: Forlani (18 ottobre 1980 – 26 maggio 1981)

  • Ministro: Emilio Colombo
  • Sottosegretari: Costantino Belluscio, Libero Della Briotta, Aristide Gonnella, Edoardo Speranza

Governo: I Spadolini (28 giugno 1981 – 7 agosto 1982)

  • Ministro: Emilio Colombo
  • Sottosegretari: Bruno Corti, Raffaele Costa, Mario Fioret, Roberto Palleschi

Governo: II Spadolini (23 agosto 1982 – 13 novembre 1982)

  • Ministro: Emilio Colombo
  • Sottosegretari: Bruno Corti, Raffaele Costa, Mario Fioret, Roberto Palleschi

Governo: V Fanfani (I dicembre 1982 – 2 maggio 1983)

  • Ministro: Emilio Colombo
  • Sottosegretari: Bruno Corti, Raffaele Costa, Mario Fioret, Roberto Palleschi

VII legislatura: 5 luglio 1976 – 19 giugno 1979

Governo: III Andreotti (29 luglio 1976 – 16 gennaio 1978)

  • Ministro: Arnaldo Forlani
  • Sottosegretari: Franco Foschi, Luciano Radi

Governo: IV Andreotti (11 marzo 1978 – 31 gennaio 1979)

  • Ministro: Arnaldo Forlani
  • Sottosegretari: Franco Foschi, Luciano Radi, Angelo Maria Sanza

Governo: V Andreotti (20 marzo 1979 – 31 marzo 1979)

  • Ministro: Arnaldo Forlani
  • Sottosegretari: Adolfo Battaglia, Giorgio Santuz, Angelo Maria Sanza

VI legislatura: 25 maggio 1972 – 4 luglio 1976

Governo: II Andreotti (26 giugno 1972 – 12 giugno 1973)

  • Ministro: Giuseppe Medici
  • Sottosegretari: Alberto Bemporad, Giovanni Elkan, Mario Pedini

Governo: IV Rumor (7 luglio 1973 – 2 marzo 1974)

  • Ministro: Aldo Moro
  • Sottosegretari: Cesare Bensi, Luigi Granelli, Mario Pedini

Governo: V Rumor (14 marzo 1974 – 3 ottobre 1974)

  • Ministro: Aldo Moro
  • Sottosegretari: Cesare Bensi, Luigi Granelli, Mario Pedini

Governo: IV Moro (23 novembre 1974 – 7 gennaio 1976)

  • Ministro: Mariano Rumor
  • Sottosegretari: Adolfo Battaglia, Francesco Cattanei, Luigi Granelli

Governo: V Moro (12 febbraio 1976 – 30 aprile 1976)

  • Ministro: Mariano Rumor
  • Sottosegretari: Francesco Cattanei, Luigi Granelli

V legislatura: 5 giugno 1968 – 24 maggio 1972

Governo: II Leone (24 giugno 1968 – 19 novembre 1968)

  • Ministro: Giuseppe Medici
  • Sottosegretari: Franco Maria Malfatti, Giorgio Oliva

Governo: I Rumor (12 dicembre 1968 – 5 luglio 1969)

  • Ministro: Pietro Nenni
  • Sottosegretari: Franco Maria Malfatti (fino al 14 febbraio 1969), Mario Pedini, Mario Zagari

Governo: II Rumor (5 agosto 1969 – 7 febbraio 1970)

  • Ministro: Aldo Moro
  • Sottosegretari: Dionigi Coppo, Mario Pedini

Governo: III Rumor (27 marzo 1970 – 6 luglio 1970)

  • Ministro: Aldo Moro
  • Sottosegretari: Alberto Bemporad, Mario Pedini, Angelo Salizzoni

Governo: Colombo (6 agosto 1970 – 15 gennaio 1972)

  • Ministro: Aldo Moro
  • Sottosegretari: Alberto Bemporad, Mario Pedini, Angelo Salizzoni

Governo: I Andreotti (17 febbraio 1972 – 26 febbraio 1972)

  • Ministro: Aldo Moro
  • Sottosegretari: Mario Pedini, Angelo Salizzoni

IV legislatura : 16 maggio 1963 – 4 giugno 1968

Governo: I Leone (21 giugno 1963 – 5 novembre 1963)

  • Ministro: Attilio Piccioni
  • Sottosegretari: Edoardo Martino, Ferdinando Storchi

Governo: I Moro (4 dicembre 1963 – 26 giugno 1964)

  • Ministro: Giuseppe Saragat
  • Sottosegretari: Arialdo Banfi, Giuseppe Lupis, Ferdinando Storchi

Governo: II Moro (22 luglio 1964 – 21 gennaio 1966)

  • Ministro: Giuseppe Saragat (eletto Presidente della Repubblica il 28 dicembre 1964, si dimette dal mandato di governo il 29 dicembre 1964), Aldo Moro (ad interim fino al 5 marzo 1965), Amintore Fanfani (nominato il 5 marzo 1965, dimissionario il 30 dicembre 1965), Aldo Moro (ad interim dal 30 dicembre 1965)
  • Sottosegretari: Giuseppe Lupis, Ferdinando Storchi, Mario Zagari

Governo: III Moro (23 febbraio 1966 – 5 giugno 1968)

  • Ministro: Amintore Fanfani
  • Sottosegretari: Giuseppe Lupis, Giorgio Oliva, Mario Zagari

III legislatura : 12 giugno 1958 – 15 maggio 1963

Governo: II Fanfani (I luglio 1958 – 26 gennaio 1959)

  • Ministro: Amintore Fanfani
  • Sottosegretari: Alberto Folchi, Giuseppe Lupis

Governo: II Segni (15 febbraio 1959 – 24 febbraio 1960)

  • Ministro: Giuseppe Pella
  • Sottosegretari: Carmine De Martino, Alberto Folchi

Governo: Tambroni (25 marzo 1960 – 19 luglio 1960)

  • Ministro: Antonio Segni
  • Sottosegretari: Carlo Russo, Ferdinando Storchi

Governo: III Fanfani (26 luglio 1960 – 2 febbraio 1962)

  • Ministro: Antonio Segni
  • Sottosegretari: Carlo Russo, Ferdinando Storchi

Governo: IV Fanfani (21 febbraio 1962 – 16 maggio 1963)

  • Ministro: Antonio Segni (eletto Presidente della Repubblica il 6 maggio 1962, si dimette dal mandato di governo il 7 maggio 1962), Amintore Fanfani (ad interim dal 7 al 29 maggio 1962), Attilio Piccioni (dal 29 maggio 1962)
  • Sottosegretari: Giuseppe Lupis, Carlo Russo (cessa dalla carica il 30 novembre 1962 per nomina a Ministro delle poste e telecomunicazioni), Edoardo Martino (nominato il I dicembre 1962)

II legislatura: 25 giugno 1953 – 11 giugno 1958

Governo: VIII De Gasperi (16 luglio 1953 – 28 luglio 1953)

  • Ministro: Alcide De Gasperi
  • Sottosegretari: Francesco Maria Dominedò, Ludovico Benvenuti

Governo: Pella (17 agosto 1953 – 5 gennaio 1954)

  • Ministro: Giuseppe Pella
  • Sottosegretari: Francesco Maria Dominedò, Ludovico Benvenuti

Governo: I Fanfani (18 gennaio 1954 – 30 gennaio 1954)

  • Ministro: Attilio Piccioni
  • Sottosegretari: Ludovico Benvenuti, Francesco Maria Dominedò

Governo: Scelba (10 febbraio 1954 – 22 giugno 1955)

  • Ministro: Attilio Piccioni (dimissionario il 19 settembre 1954) Gaetano Martino (nominato il 19 settembre 1954, cessando dalla carica di Ministro della pubblica istruzione)
  • Sottosegretari: Vittorio Badini Gonfalonieri, Ludovico Benvenuti, Francesco Maria Dominedò

Governo: Segni (6 luglio 1955 – 6 maggio 1957)

  • Ministro: Gaetano Martino
  • Sottosegretari: Vittorio Badini Gonfalonieri, Rinaldo Del Bo, Alberto Folchi

Governo: Zoli (19 maggio 1957 – 19 giugno 1958)

  • Ministro: Giuseppe Pella
  • Sottosegretari: Carmine De Martino, Alberto Folchi

I legislatura: 8 maggio 1948 – 24 giugno 1953

Governo: V De Gasperi (23 maggio 1948 – 12 gennaio 1950)

  • Ministro: Carlo Sforza
  • Sottosegretari: Giuseppe Brusasca, Aldo Moro

Governo: VI De Gasperi (27 gennaio 1950 – 16 luglio 1951)

  • Ministro: Carlo Sforza
  • Sottosegretari: Giuseppe Brusasca, Francesco Maria Dominedò

Governo: VII De Gasperi (26 luglio 1951 – 29 giugno 1953)

  • Ministro: Alcide De Gasperi
  • Sottosegretari: Paolo Emilio Taviani, Francesco Maria Dominedò

 

 

 


36