Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK Approfondisci

Antonio BERNARDINI

 

Antonio BERNARDINI

Nato a Barletta (Bari), 14 maggio 1957. Università di Bari: laurea in scienze politiche, 2 aprile 1981.

 

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 1° marzo 1984. All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 5 marzo-31 dicembre 1984. Segretario di legazione, 1° gennaio 1985. Alla Dir. Gen. Emigrazione e A.S., Uff. I, 2 gennaio 1985. Alla stessa Direzione Generale, Uff. IV, 19 marzo 1985. Alla Segreteria della Dir. Gen. Emigrazione e A.S., 8 luglio 1985. Capo Segreteria della stessa Direzione Generale, 1° agosto 1985.

 

Secondo segretario a New Delhi, 1° settembre 1987. Primo segretario di legazione, 1° settembre 1988. Confermato nella stessa sede Primo segretario, 1° gennaio 1990.

 

Primo segretario commerciale alla Rappresentanza permanente d'Italia presso le Organizzazioni Internazionali in Ginevra, 1° giugno 1990. Consigliere di legazione, 1° maggio 1994.

Alla Dir. Gen. Affari Economici, Segreteria, 30 novembre 1994. All'Istituto Diplomatico, corso di superiore informazione professionale, 2 dicembre 1994-1° dicembre 1995

Alla Dir. Gen. Affari Economici, Uff. V, 2 dicembre 1995.

 

Consigliere commerciale a Tokyo, 20 agosto 1997. Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2000. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo consigliere commerciale, 26 ottobre 2000.

Primo consigliere alla Rappresentanza permanente presso l'ONU in New York, 20 agosto 2001.

 

Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Cooperazione allo Sviluppo, 19 ottobre 2005. Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2006. Dal 23 marzo 2006 assume l'incarico di Coordinatore Multilaterale ed Emergenza.

 

Fuori ruolo per prestare servizio presso il Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare quale Consigliere Diplomatico dell'On. Ministro, 21 dicembre 2006. Confermato, per cambiamento di Governo, in posizione di fuori ruolo presso lo stesso Dicastero con il medesimo incarico, 8 maggio 2008.

 

Ministro alla Rappresentanza permanente presso l’ONU in New York, accreditato, presso le Nazioni Unite, con titolo e rango di ambasciatore, 24 agosto 2010.

 

Dal settembre 2013 è stato designato Vice Segretario Generale della Farnesina.

 

Commendatore dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2010.

 

 


1693