Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

Michele Baiano

Nato ad Arezzo, 14 gennaio 1960. Università di Bologna: laurea in scienze politiche, 22 maggio 1984.

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 15 febbraio 1988. All’Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 15 febbraio-15 novembre 1988. Alla Segreteria del Servizio Contenzioso Diplomatico, Trattati e Affari Legislativi, 16 novembre 1988. Segretario di legazione, 16 novembre 1988. Al Gabinetto dell’On. Ministro, 11 ottobre 1989.

Secondo segretario commerciale a Parigi, 15 aprile 1992. Primo segretario di legazione, 15 agosto 1992. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario commerciale, 1° giugno 1993. Primo segretario ad Ottawa, 9 aprile 1996.

Consigliere di legazione, 1° maggio 1998. Al Gabinetto dell’On. Ministro, 15 settembre 1998.

Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2003. Capo della Segreteria particolare del Sottosegretario di Stato, 6 dicembre 2004. Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per gli Affari Politici Multilaterali e i Diritti Umani, 3 maggio 2005.

Primo consigliere alla Rappresentanza permanente presso le Organizzazioni Internazionali in Vienna, 1° settembre 2005. Capo Uff. I della Dir. Gen. Paesi Europa, 1° settembre 2009.

Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2010. Capo dell’Unità per i Paesi dei Balcani, InCE e IAI della Dir. Gen. Unione Europea, 16 dicembre 2010. Vice Direttore Generale per gli Affari Politici e di Sicurezza/Direttore Centrale per le Nazioni Unite e i diritti umani, 9 gennaio 2013. Vice Capo di Gabinetto dell’On. Ministro, 18 dicembre 2014.

Dal 9 giugno 2016 Vice Segretario Generale della Farnesina.

Commendatore dell’Ordine al Merito della Repubblica, 2017.