Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK Approfondisci
Governo Italiano

Franco Frattini

 

Franco Frattini
  • Nato a Roma il 14 marzo 1957
  • Laurea in giurisprudenza; Consigliere di Stato
  • Lingue straniere: Francese e Inglese
  • Consigliere di Stato, nominato per concorso pubblico, 1986
  • Consigliere giuridico del Ministro del Tesoro, 1986
  • Consigliere giuridico del Vice-Presidente del Consiglio, 1990-1991
  • Consigliere giuridico del Presidente del Consiglio, 1992
  • Vice-Segretario Generale della Presideznza del Consiglio dei Ministri, 1993
  • Segretario Generale della Presidenza del Consiglio dei Ministri, 1994
  • Ministro per la Funzione Pubblica e per gli Affari Regionali, 1995-1996
  • Deputato al Parlamento Italiano, 1996-2004
  • Presidente del Comitato parlamentare per i servizi di informazione e sicurezza e per il segreto di Stato 1996-2004
  • Consigliere Comunale di Roma, 1997-2000
  • Ministro per la Funzione Pubblica e per il Coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza, da giugno 2001 a novembre 2002
  • Ministro degli Affari Esteri, da novembre 2002 a novembre 2004
  • Ministro degli Affari Esteri, da maggio 2008 a novembre 2011


43
 Valuta questo sito