Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK Approfondisci
Governo Italiano

Gianfranco Fini

 

Gianfranco Fini
  • Nato a Bologna il 3 gennaio 1952. Sposato, ha una figlia.
  • Laureato in psicologia, è giornalista professionista dal 1979.
  • Segretario nazionale del Fronte della Gioventù nel 1977, è eletto deputato per la prima volta il 26 giugno 1983.
  • Dal dicembre 1987 al gennaio 1990 è segretario nazionale del MSI-DN, incarico che ricopre nuovamente dal luglio del 1991.
  • Al congresso di Fiuggi (25-29 Gennaio 1995) viene eletto Presidente di Alleanza Nazionale.
  • Alle elezioni politiche del 1996 è eletto deputato nel collegio Roma 24; è parlamentare europeo eletto in tutte e cinque le circoscrizioni nazionali nel 1994. Alle amministrative di novembre del 1997 è eletto consigliere comunale di Roma.
  • Eletto nel maggio 2001 alla Camera dei deputati con il sistema maggioritario nella circoscrizione XV(LAZIO 1).
  • L'11 giugno 2001 assume la carica di Vice-Presidente del Consiglio dei Ministri
  • Nel febbraio del 2002 è stato nominato rappresentante del governo italiano in seno alla Convenzione Europea.
  • Dal 18 novembre 2004 al 17 maggio 2006 è Ministro degli Affari Esteri


32
 Valuta questo sito