Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK Approfondisci
Governo Italiano

Ambasciatore Leonardo VISCONTI di MODRONE

 

Ambasciatore Leonardo VISCONTI di MODRONE
  • Nato a Milano, 3 febbraio 1947
  • Università “ Luigi Bocconi “ di Milano: laurea “cum laude” in economica e commercio, 15 Luglio 1970, medaglia d'oro per l'anno accademico 1970.
  • Sottotenente di Complemento dell'Aeronautica Militare, 1972-73, Tenente, 1981
  • In seguito ad esame di concorso in Carriera Diplomatica, 16 marzo 1971
  • Segretario di Legazione, 24 Ottobre 1971
  • Al Ministero degli Affari Esteri, Direzione Generale Affari Politici, 25 Ottobre 1971
  • Alla Segreteria della predetta Direzione , 27 Agosto 1973
  • Delegato alla Assemblea Generale delle Nazioni Unite (New York), Settembre-Dicembre 1973
  • Alla Rappresentanza Permanente d'Italia presso le Nazioni Unite (New York), 1974-1977
  • Primo Segretario di Legazione, 16 Settembre 1975
  • Membro della Delegazione Italiana al Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite, 1975-76
  • Rappresentante italiano al Comitato Sanzioni delle Nazioni Unite, 1976-76
  • All'Ambasciata d'Italia al Cairo (Egitto), reggente dell'Ufficio Commerciale e dell'Ufficio Consolare, 1977-1981
  • Consigliere di Legazione, 1 maggio 1981
  • Alla Presidenza del Consiglio dei Ministri 1981-1988: Ufficio del Consigliere Diplomatico
  • Consigliere Diplomatico Aggiunto del Presidente del Consiglio dei Ministri , 1983-1988
  • Consigliere d'Ambasciata, 1 luglio 1987
  • All'Ambasciata d'Italia a Londra (Gran Bretagna), 1988-1992; Primo Consigliere per la Stampa
  • Alla Presidenza del Consiglio dei Ministri, 1992-1997. Ufficio Cerimoniale
  • Consigliere del Presidente del Consiglio dei Ministri per gli Affari Internazionali di Cerimoniale, 1993-1997
  • Coordinatore dell'Organizzazione del Vertice G7 di Napoli, 1994
  • Al Ministero degli Affari Esteri, alle dirette dipendenze del Direttore Generale degli Affari Politici, 1 aprile 1997: Segretario del Comitato Politico-Militare per l'Operazione “Alba”in Albania, aprile - ottobre 1997
  • All'Ambasciata d'Italia in Vienna (Austria), 1997-2001: Ministro Consigliere
  • Ministro Plenipotenziario, 6 agosto 1998
  • Al Ministero degli Affari Esteri, alle dirette dipendenze del Direttore Generale per l'Integrazione Europea, 5 Novembre 2001
  • Capo Delegazione per l'Organizzazione del Semestre di Presidenza Italiana del Consiglio dell'Unione Europa, 11 Ottobre 2002- 31 Dicembre 2004
  • Alle dirette dipendenze del Capo del Cerimoniale della Repubblica (5 Gennaio 2005)
  • Capo del Cerimoniale Diplomatico della Repubblica (18 Luglio 2005 )
  • Cavaliere di Gran Croce dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana.
  • Sposato con Anna Sanfelice di Monteforte da cui ha avuto tre figlie
  • Ambasciatore (27 febbraio 2008)

833
 Valuta questo sito