Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK Approfondisci
Governo Italiano

Curriculum Vitae dell’Ambasciatore Paolo Casardi

 

Curriculum Vitae dell’Ambasciatore Paolo Casardi

• 29/06/1949 nato a Roma;
• 19/07/1972 Università di Roma: laurea in Scienze Politiche;
• 01/09/1974 In seguito ad esame di concorso nominato volontario nella carriera diplomatica;
• 16/09/1974 - 16/03/1975 All’Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale;
• 05/11/1974 Al Cerimoniale Uff.III;
• 16/03/1975 Segretario di Legazione;
• 24/10/1977 Alla Direzione Generale Affari Economici Uff.V (Unione Europea);
• 30/11/1978 Secondo Segretario a Parigi;
• 01/03/1979 Primo Segretario di Legazione;
• 01/07/1980 Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo Segretario;
• 26/04/1982 Primo Segretario Commerciale e Vice Capo Missione a Maputo (Mozambico);
• 01/05/1984 Consigliere di Legazione;
• 01/09/1984 Confermato nella stessa sede con funzione di Consigliere Commerciale;
• 20/11/1985 Al Dipartimento per la Cooperazione allo Sviluppo Uff.VIII;
• 10/09/1986 Capo di Segreteria Particolare del Sottosegretario di Stato;
• 01/11/1986 - 31/12/1987 All’Istituto Diplomatico Corso di Superiore Informazione Professionale;
• 01/11/1987 Capo Segreteria Particolare del Sottosegretario di Stato;
• 01/01/1990 Consigliere di Ambasciata;
• 08/04/1991 Fuori ruolo per prestare servizio presso il Segretariato dell’U.E.O
Londra con funzioni di Direttore degli Affari Politici;
• 01/01/1993 a Bruxelles per trasferimento Segretariato;
• 03/10/1994 Primo Consigliere alla Rappresentanza Permanente d’Italia presso l’O.N.U. New York;
• 03/07/1999 Alle dirette dipendenze del Direttore Generale del Personale e dell’Amministrazione;
• 01/10/1999 Capo Uff. R.S.P. della Direzione Generale;
• 01/01/2000 Capo dell’Unità per i Rapporti con le Organizzazioni Sindacali della Direzione Generale Personale;
• 23/06/2000 Ministro Plenipotenziario;
• 28/06/2001 Fuori ruolo per prestare servizio presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri quale Capo Gabinetto del Ministro per gli Italiani nel Mondo;
• 01/07/2005 Ambasciatore a Santiago;
• 22/04/2010 Responsabile Uama;
• 28/10/2010 Ispettore Generale.
• Febbraio 2012 nominato Ambasciatore


1197
 Valuta questo sito