Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK Approfondisci
Governo Italiano

Dettaglio comunicato

Data:

01/08/2009


Dettaglio comunicato

Si rende noto, a seguito del gradimento del Governo interessato, la seguente nomina recentemente deliberata dal Consiglio dei Ministri:

Stefano Moscatelli

Ambasciatore d’Italia a Harare

Nato a Roma, il 28 novembre 1962. Si laurea in scienze politiche, nell’aprile del 1989 a Roma.

In seguito ad esame di concorso entra in carriera diplomatica il 4 marzo 1991.

Al Ministero presta servizio presso la Direzione Generale Affari Politici. All’estero, presta servizio prima in qualità di Console a Maracaibo, dall’agosto 1995, successivamente a Quito, dal maggio del 1999, dove è confermato dal 2001 con funzioni di Consigliere commerciale.

Rientrato al Ministero, presta servizio presso il Servizio Stampa e Informazione dal 2003, in qualità di Capo Ufficio I. E’ successivamente Console Generale a Cordoba dal settembre 2005. Viene nominato Consigliere di Ambasciata, luglio 2007.


Luogo:

Roma

9370
 Valuta questo sito