Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Il Direttore Generale per l’Europa e la politica commerciale internazionale

Direttore Generale per l’Europa e la politica commerciale internazionale - Verola

 

Min. Plen. Nicola VEROLA

Nato a Brindisi il 12 settembre 1968.

Università di Roma: laurea in scienze politiche, 31 marzo 1993.

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica (specializzazione commerciale), 30 marzo 1994.

All’Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 30 marzo 1994 – 30 gennaio 1995.

Alla Dir. Gen. Affari Economici, Uff. III, 31 gennaio 1995. Segretario di legazione, 31 gennaio 1995.

Alla Dir. Gen. Affari Economici, Uff. I, 26 luglio 1995.

Presso l’E.N.A., École Nationale d’Administration in Parigi, 6 settembre 1996 – 9 marzo 1998.

Alla Dir. Gen. Affari Economici, Segreteria, 16 marzo 1998.

Primo Segretario di Legazione, 30 settembre 1998.

Primo Segretario commerciale a Canberra, 28 giugno 1999. Segretario di Legazione (D. Lgs. 24 marzo 2000, n.85).

Primo Segretario commerciale alla Rappresentanza permanente presso l’U.E. in Bruxelles, 1° agosto 2002. Consigliere di Legazione, 2 luglio 2004. Confermato nella stessa sede con funzioni di Consigliere commerciale, 9 novembre 2004.

Al Gabinetto dell’On. Ministro, Ufficio Rapporti con il Parlamento, 10 luglio 2006.

Da dicembre 2006 a giugno 2007 segue, presso l’Istituto Diplomatico, il corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di Legazione previsto dall’art. 17, comma 7 del D. Lgs. 24 marzo 2000, n. 85.

Consigliere di Ambasciata, 2 luglio 2009.

Primo Consigliere a Washington, 13 settembre 2010.

Fuori ruolo per prestare servizio presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri quale Capo della Segreteria tecnica del Sottosegretario di Stato agli affari europei, 6 maggio 2014.

Confermato, per cambiamento di Governo, in posizione di fuori ruolo presso la stessa sede con il medesimo incarico, 13 dicembre 2016.

Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2017.

Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per l’Unione Europea, 1° giugno 2018; dal 25 marzo 2019 assume anche le funzioni vicarie del Vice Direttore Generale/Direttore Centrale per i Paesi europei.

Da gennaio 2020 assume le piene funzioni di Vice Direttore Generale/Direttore Centrale per i Paesi europei.

Da aprile 2023 Direttore Generale per l’Europa e la politica commerciale internazionale.

Cavaliere Ufficiale dell’Ordine al Merito della Repubblica, 2016.