Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

On. Edmondo Cirielli

Il viceministro Edmondo Cirielli

Nato a Nocera Inferiore il 22 maggio 1964, si è laureato in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Parma (con lode), in Scienze Politiche presso l’Università degli Studi di Salerno (108/110) e in Scienze della Sicurezza Interna ed Esterna presso l’Università di Roma Tor Vergata (con lode).

È Generale di Brigata dell’Arma dei Carabinieri in Ausiliaria. Ha frequentato la Scuola Militare Nunziatella di Napoli, l’Accademia Militare di Modena, la Scuola militare di Alpinismo di Aosta, la Scuola militare di Paracadutismo di Pisa, la Scuola Ufficiali Carabinieri di Roma.

Ai sensi della legge n. 125 dell’11 agosto 2014, che disciplina la cooperazione allo sviluppo italiana, il Vice Ministro Edmondo Cirielli coadiuva il Vice Presidente del Consiglio e Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione internazionale nelle tematiche attinenti alla Cooperazione allo sviluppo e presiede il “Comitato congiunto”.


Profilo politico/istituzionale
:

Nel 1994 Candidato alla Camera dei Deputati con il MSI-AN nel collegio uninominale Cava Costiera amalfitana.

Nel 1995 è eletto Consigliere Regionale della Campania per Alleanza Nazionale con circa 16mila preferenze. Componente la Commissione Sanità.

Nel 2000 è rieletto Consigliere Regionale della Campania, confermando le 16mila preferenze. Ricopre l’incarico di Questore al Personale dell’Ufficio di Presidenza del Consiglio Regionale.

Nel 2001, alle elezioni politiche, è eletto Deputato della Casa delle Libertà nel collegio maggioritario dell’Agro Nocerino-Sarnese. Componente e capogruppo della Commissione Giustizia e successivamente componente della Commissione Affari Esteri.

Nel 2005 è nominato Assessore del Comune di Nocera Superiore (SA).

Da ottobre 2003 al maggio 2006 ricopre l’incarico di Vicepresidente del Gruppo di Alleanza Nazionale alla Camera dei Deputati.

Nel 2006 è rieletto Deputato di AN e dal giugno 2006 al 28 aprile 2008 è Segretario della Commissione Giustizia.

Nel 2008 è rieletto Deputato della PDL e ricopre l’incarico di Presidente della Commissione Difesa.

Nel 2008 subentra al Parlamento Europeo optando tuttavia per la permanenza al Parlamento Nazionale.

Nel 2009 è eletto Presidente della Provincia di Salerno, per la coalizione di centrodestra.

Nel 2013 è rieletto Deputato nella lista Fratelli d’Italia – Alleanza Nazionale nella circoscrizione XX Campania 2. Dal 05 marzo 2013 ricopre l’incarico di componente dell’Ufficio di Presidenza della Camera quale Segretario d’Aula.

Nel 2018 è rieletto alla Camera dei Deputati con Fratelli d’Italia nella circoscrizione Campania 2. Nella XVIII Legislatura è eletto Questore della Camera dei Deputati.

Nel 2022 è rieletto alla Camera dei Deputati con Fratelli d’Italia nella circoscrizione Campania 2 collegio plurinominale Campania 2. Nell’attuale Legislatura viene nominato Vice Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale nel I Governo Meloni.

 

Profilo istituzionale:

Componente Ufficio di Presidenza della Camera dei Deputati – Questore dal 29 marzo 2018.

Componente Ufficio di Presidenza della Camera dei Deputati –Segretario d’Aula dal 16 aprile 2013.

Vicepresidente del Comitato Permanente sugli Italiani Nel Mondo e la promozione del sistema paese dal 16 luglio 2013.

Presidente della IV Commissione difesa dal 22 maggio 2008.

Segretario della II Commissione Giustizia dal 6 giugno 2006.

Vicepresidente del Gruppo di Alleanza Nazionale dal 23 ottobre 2003.

 

Componente degli Organi Parlamentari:

III Commissione (Affari Esteri E Comunitari) dal 7 maggio 2013;

I Commissione (Affari Costituzionali, della Presidenza Del Consiglio e Interni) dal 30 ottobre 204 al 4 novembre 2015;

Comitato Permanente Africa e questioni globali dal 16 luglio 2013 al 30 ottobre 2014;

Comitato Permanente sui diritti umani dal 4 novembre 2015; e dal 16 luglio 2013 al 30 ottobre 2014;

Comitato Permanente sulla politica estera e relazioni esterne dell’Unione Europea dal 16 luglio 2013 al 30 ottobre 2014;

Comitato Permanente sull’attuazione dell’agenda 2030 e gli obiettivi di sviluppo sostenibile dal 16 luglio 2013 al 30 ottobre 2014;

Componente Comitato di vigilanza sull’attività di documentazione dal luglio 2013;

Componente Commissione parlamentare di inchiesta sugli effetti dell’utilizzo dell’Uranio Impoverito dal 12 novembre 2015;

Comitato Permanente sull’attuazione dell’agenda 2030 e gli obiettivi dello sviluppo sostenibile dal 4 novembre 2015;

Comitato Permanente sulla politica estera e relazioni esterne dell’Unione Europea dal 4 novembre 2015;

Comitato Permanente sugli italiani nel mondo e la promozione del sistema paese dal 4 novembre 2015;

Comitato Permanente sulla riforma delle strutture istituzionali della politica estera dell’Italia dal 4 novembre 2015;

Comitato Parlamentare per i procedimenti di accusa dal 24 luglio 2013;

Componente della delegazione italiana presso Assemblea Parlamentare NATO – ottobre 2018;

Membro del gruppo italiano UIP (unione interparlamentare) – ottobre 2018.

 

Profilo politico:

Nel 1996 è il fondatore dell’Associazione Culturale di Area – Destra Europea.

Nel 2003-2004 è Responsabile organizzativo Nazionale dell’associazione Area-destra sociale.

Socio fondatore della Fondazione Nuova Italia.

Componente dell’Assemblea e Direzione Nazionale di AN.

Componente dell’Esecutivo Politico di AN nel 2001.

È stato Presidente Provinciale di Alleanza Nazionale nella Provincia di Salerno.

È stato Commissario Regionale di AN in Basilicata.

Nel dicembre 2012 è tra i fondatori del Partito Fratelli d’Italia-Centrodestra Nazionale entrando a far parte dell’Ufficio di Presidenza.

Nel settembre 2017 è stato eletto membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione Alleanza Nazionale.

Nel gennaio 2018 è stato eletto Coordinatore della Direzione Nazionale di Fratelli d’Italia.

Dal gennaio 2019 all’ottobre 2019 è stato Commissario FDI in Basilicata.

Dall’agosto 2019 all’aprile 2020 è stato Commissario FDI nella provincia di Reggio Calabria.

 

L’On. Edmondo Cirielli parla italiano e inglese e ha quattro figli.